Дар Земли,
сохранившийся в камне
г. Москва, 2-й Лихачёвский переулок, 3с7
8 (800) 333 17 92
Заказать звонок

Войти

  • Каталог
  • Услуги
  • Проекты
  • Партнерам
  • Акции
  • Блог
  • Контакты
8 (800) 333 17 92

Войти

Дар Земли,
сохранившийся в камне
  • Каталог
  • Услуги
  • Проекты
  • Партнерам
  • Акции
  • Блог
  • Контакты
  • Главная
  • Блог
  • ЛЕСТНИЦА И СТУПЕНИ ИЗ ГРАНИТА
Назад к статьям

ЛЕСТНИЦА И СТУПЕНИ ИЗ ГРАНИТА

ЛЕСТНИЦА И СТУПЕНИ ИЗ ГРАНИТА

Среди минералов лидер по популярности - гранит. У него может быть разная структура: и крупно-, и средне- и мелкозернистая. Последний вариант считается самым качественным, поскольку такой камень отличается устойчивостью к воздействиям извне и полной водостойкостью. Благодаря таким характеристикам гранит зачастую применяют в качестве материала для обрамления ступеней на входе в общественные и жилые здания, лестниц мостов, мостовых и набережных, а также других городских объектов, которые непосредственно контактируют с водой или попадают под воздействие влаги.

Гранитные ступени и лестницы находят применение и внутри зданий, и снаружи. Ступени из этого камня в интерьере обладают немалыми преимуществами с точки зрения эстетичности и физических свойств, и их использование намного предпочтительнее, чем многочисленных искусственных материалов.

Благодаря удивительной прочности гранита, который занимает вторую позицию по этому показателю среди минералов, его устойчивости к воздействию негативных физических и химических факторов, а также к сложным климатическим условиям, этот камень лучше всего подходит для производства ступеней лестниц, размещенных под открытым небом, и входных групп.

Современные технологии дают возможность производить лестницы как из цельных каменных ступеней, так и из накладных. Первый вариант – это объемное монолитное изделие правильной прямоугольной формы или изогнутой, толщина которого составляет от 100 до 200 мм. Ключевое достоинство ступеней этого типа – долговечность, а недостаток – внушительный вес, из-за которого усложняется транспортировка и приходится сооружать фундамент.

Ввиду сложности установки ступеней из цельных камней более популярны накладные варианты таких изделий. У них две основных части: проступь – горизонтальная деталь и подступенок – вертикальная. Роль основы для ступеней играет металл, кирпич или бетон, а также специально созданная несущая конструкция. Пролет ступени в ширину можно перекрывать монолитной плитой или составной. У таких изделий цена гораздо ниже, чем у цельных.

Гранитные ступени и лестницы, размещенные у входа в помещение, придают помпезности и торжественности, а также делают объект более монументальным. В интерьере такие изделия позволяют создать уютную атмосферу, привнести нотку респектабельности благонадежности. Особого внимания заслуживает такой показатель как прочность гранитных ступеней. Под действием любых нагрузок они сохраняют первичный внешний вид более полувека, если обеспечивается необходимый уход.

У гранита богатая цветовая гамма и самые разнообразные фактуры. Он может быть белоснежным и глубокого синего оттенка, изысканным черным и нежным розово-серым, традиционным коричнево-красным и каким угодно еще. Кроме множества цветов и оттенков, гранит обладает такими декоративными достоинствами как уникальная текстура, которая проявляется в виде волнообразных прожилок, и мелкозернистый узор. Такой богатый набор художественных качеств позволяет создавать гармоничные интерьеры с любыми стилистическими решениями, в которых присутствуют гранитные ступени и лестницы.

У таких изделий ряд ценных физико-химических свойств. Это и продолжительный срок эксплуатации, и атмосферная устойчивость, и химическая, и стойкость к износу, и высокая прочность. Так как гранит – материал естественного происхождения выполненная из него лестница создают максимально комфортный микроклимат. Дополнительные преимущества такого материала – отсутствие аллергических реакций при контакте с ним и устойчивость к размножению бактерий.

У камня, который используется для создания ступеней и лестниц, должны быть все описанные свойства. Поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. Приобрести такой гранит можно в нашей компании. Мы сотрудничаем только с поставщиками, которые проверены временем, и несем полную ответственность за качество выполнения заказа: начиная с разработок месторождения и вплоть до производства изделий.

В нашем ассортименте разные профили для ступеней, выполненных из гранита (A, V, B и Z). С ними можно ознакомиться на сайте или в шоу-руме.

Граниту, как любом натуральному материалу, нужен уход. Мастера из нашей компании для предотвращения появления сколов и пятен проводят обработку гранитных изделий восковыми средствами. Если ступени или лестницы теряют свои декоративные преимущества, предлагаем обратиться к нам для проведения реставрационных работ.

  • Мрамор
  • Гранит
  • Кварцит
  • Оникс
  • Травертин
  • Эксклюзив

Каталог

8 (800) 333 17 92
sklad@magmastones.ru
ООО"МАГМА"
ИНН 5003123088
г. Москва, 2-й Лихачёвский переулок, 3с7
ОГРН 1175027009739
Copyright © 2026 Все права защищены |
«MagmaStones» поставки натурального (природного) камня
Обработка персональных данных Политика Конфиденциальности
  • Каталог
  • Мрамор
  • Гранит
  • Оникс
  • Травертин
  • Кварцит
  • Плитка
  • Полудрагоценный камень
  • Сланец
  • Каталог
    • Мрамор
    • Гранит
    • Оникс
    • Травертин
    • Кварцит
    • Полудрагоценный камень
    • Сланец
  • Услуги
  • Проекты
  • Партнерам
  • Акции
  • Блог
  • Контакты

Свяжитесь со мной

Оставьте свои контактные данные, наш менеджер
свяжется с вами и расскажет о наших предложениях

Заявка на открытие
личного кабинета

Оставьте свои контактные данные, наш менеджер
свяжется свяжется с вами в ближайшее время

Свяжитесь со мной

Оставьте свои контактные данные, наш менеджер
свяжется с вами и расскажет о наших предложениях

Нажимая кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь на обработку
персональных данных в соответствие с Политикой Конфиденциальности

Заявка принята

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!